- Vitória, ES 23°C

Vitória 23°C

Anúncio
Coronavírus

Vitória tem 93% dos pacientes curados do coronavírus

Os dados do Painel Covid-19, da Secretaria de Estado da Saúde (Sesa), mostram que Vitória já confirmou 11.747 casos da doença. No entanto deste ...

Vista de bairros de Vitória: procedimento para comprar o domínio pleno do imóvel será todo feito pela internet

Última atualização

Os dados do Painel Covid-19, da Secretaria de Estado da Saúde (Sesa), mostram que Vitória já confirmou 11.747 casos da doença. No entanto deste total, 10.927 pacientes estão curados, o que representa uma taxa de recuperação de 93%

Esses números fazem da capital a terceira cidade com mais pessoas curadas no Estado e a primeira na Grande Vitória, levando em consideração a proporção na quantidade de casos e de curados.

O Espírito Santo tem mais de 76 mil pessoas curadas da Covid-19, de acordo com os dados da Sesa. Entre as 20 cidades capixabas com mais casos confirmados da doença, Marechal Floriano, na região Serrana, é a que apresenta a maior taxa de pacientes recuperados, após serem infectados pelo novo coronavírus. 

Os dados do Painel Covid-19 mostram que a cidade tem 621 casos confirmados e 583 desses moradores venceram a luta contra o vírus, o que representa 93,8% do total de infectados. 

A cidade ainda conta com 21 casos ativos da doença. Neste município da região Serrana, 17 moradores perderam a vida por conta de complicações causadas pelo coronavírus. 

A segunda cidade com maior taxa de curados é Cachoeiro de Itapemirim, no Sul capixaba. Ao todo, são 3.860 casos e 3.599 curados, o que representa 93,2% de recuperações após o contágio pelo vírus. 

Número absoluto

Em números absolutos, a cidade de Vila Velha aparece como a que concentra o maior número de pacientes curados da Covid19, com 11.882  moradores recuperados após serem infectados pelo coronavírus. 

O municipio canela-verde tem 13.143 casos – lidera o ranking de infecções no Espírito Santo. A taxa de recuperação na cidade é de 90,4%. 

A taxa de curados nas 20 cidades com mais casos no Estado

  • Marechal Floriano – 93,8% (621 casos e 583 curados)

  • Cachoeiro de Itapemirim – 93,2% (3.860 casos e 3.599 curados)

  • Vitória – 93% (11.747 casos e 10.927 curados)

  • Venda Nova do Imigrante – 92,4% (646 casos e 597 curados)

  • São Gabriel da Palha – 91,9% (1.072 casos e 986 curados)

  • Aracruz – 91,7% (2.528 casos e 2.319 curados)

  • Vila Velha – 90,4% (13.143 casos e 11.882 curados)

  • Marataízes – 89,9% (1.019 casos e 917 curados)

  • Linhares – 89,1% (4.800 casos e 4.277 curados)

  • Serra – 88,9% (11.504 casos e 10.233 curados)

  • Castelo – 86,6% (892 casos e 773 curados)

  • Mimoso do Sul – 86,3% (608 casos e 525 curados)

  • Itapemirim – 84,6% (781 casos e 661 curados)

  • Guarapari – 79,9% (2.174 casos e 1.738 curados)

  • Colatina – 76,5% (4.204 casos e 3.220 curados

  • Anchieta – 74,3% (611 casos e 454 curados)

  • Viana – 75,2% (1.470 casos e 1.106 curados)

  • Cariacica – 68,9% (9.327 casos e 6.434 curados)

  • Nova Venécia – 67,9% (718 casos e 488 curados)

  • São Mateus – 59,9% (1.592 casos e 955 curados)

Mais Lidas

Ver tudo ›

    Bem-vindo(a) ao
    Tribuna Online!

    Seu bloqueador de anúncios está ativo.

    A publicidade ajuda a manter nosso jornalismo. Libere os anúncios para apoiar o Tribuna Online.

    Obrigado por apoiar o jornalismo local.